Derniers sujets
» 360L de Matt_78140
par mac75 Ven 24 Mai - 10:12

» mon 330 l recifal
par ghrec Dim 21 Avr - 13:30

» mon bac de 500 litres de enrique1978
par ghrec Dim 21 Avr - 12:20

» Bac de Marsu de Montigny
par Marsu78 Jeu 14 Mar - 19:09

» Le Monde De La Mer
par ghrec Dim 10 Mar - 8:46

» Marsu de Montigny
par Marsu78 Mar 5 Mar - 21:44

» nouveau bac 1200 litres en route
par christine78 Sam 2 Mar - 20:47

» Bonne année 2019
par Fabrizio98 Mar 1 Jan - 21:25

» 275L de Blinkos78
par Blinkos78 Lun 5 Nov - 11:08

» aquarium 800L Adrien
par ghrec Dim 21 Oct - 21:02

» 600 litres de linlin28
par linlin28 Mar 25 Sep - 15:52

» présentation de Centropyge92
par ghrec Jeu 23 Aoû - 22:19

» cohabitation coraux et bicolor centropyge ou clowns
par Centropyge92 Mer 18 Juil - 22:37

» message privé "coincé" dans la boite d'envoi depuis plusieurs jours
par Matt_78140 Jeu 14 Juin - 14:37

» Nouvelle de mon 350l
par tembo7864 Mer 13 Juin - 18:30

125L methode jaubert

Aller en bas

125L methode jaubert Empty 125L methode jaubert

Message par Durnk le Ven 5 Juin - 12:36

Salut salut, je suis de retour.


Je vous ai présenté il y a quelques temps mon premier bac: http://recif78.forumactif.org/t363p30-mon-petit-54-l#7378



Je souhaite vous présenter mon nouveau projet: arrêter mon 55L berlinois, arrêter mon rio 125L eau douce et faire 1 recifal selon la méthode jaubert dans le 125L.




Voici le bac nettoyé.



125L methode jaubert 1433241061-20150529-131454



Plénum: http://www.ducatillon.com/produit_grille-pour-casiers-d-elevage-531-9990.html X2


Pose moustiquaire sur le plénum avec fil de pêche: 



125L methode jaubert 1433241506-20150601-154709


Installé dans le bac:


125L methode jaubert 1433241061-20150601-160836


Ajout de 5 cm de sable lavé looooooonguement + filet de protection doublé pour éviter l'enfouissement profond des détritivores:


125L methode jaubert 1433241518-20150601-175453


Puis le reste du sable, avec au total 10kg d'aragonite de chez bleuaquarium + 20kg de sable corail de chez un particulier pour une hauteur de 10cm:


125L methode jaubert 1433241513-20150602-120707


Création du décor de fond avec découpe carton:


125L methode jaubert 1433241514-20150601-151352


Pose sac poubelle:


125L methode jaubert 1433241072-20150602-112501


Peinture acrylique noir mat: 


125L methode jaubert 1433241513-20150602-115146


Positionnement avec chatterton sur le bac:


125L methode jaubert 1433242518-erdsfdf


Rendu final niquel, on ne voit pas du tout les petits plis restants:


125L methode jaubert 1433241531-20150602-120545

Tjr adepte du DIY lol.


Eclairage: 


3 X 18 watts en 6500k (bientôt changé)
2 X 24 watts en 22000k (les tubes arrivent demain)

Au total 102 watts pour 125L brut soit largement les 1w/L.



Brassage: jebao wp 10

8/9 kg de pvs environ.

Pas d'écumeur (principe de la méthode et changements d'eau rares)


Bon ça manque de coraux, mais le seul magasin assez proche (45min) de chez moi a fermé (aquatica) du coup ça va être galère :'(




125L methode jaubert 20150610




A+
Durnk
Durnk
Habitué du forum
Habitué du forum

Age : 23
Messages : 59
Date d'inscription : 20/08/2014
Localisation : Chartres

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par Blinkos78 le Ven 5 Juin - 18:01

Sympa un jaubert,

T'as attendu combien de temps entre la mise en eau et l'introduction des coraux/poissons?

Pas d'écumeur, peu de changement d'eau, le rêve... doit y avoir d'autres contraintes?
Blinkos78
Blinkos78
Connecté 24h/24h !!
Connecté 24h/24h !!

Age : 33
Messages : 654
Date d'inscription : 24/11/2014
Localisation : Houilles

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par Durnk le Ven 5 Juin - 18:33

Salut,

Alors je m'ai pas attendu comme j'ai utilisé les mêmes pierres et même eau de mon ancien bac donc je pense que ça ne posera pas de problème. On verra j'espère.

Pas d'écumeur non, et très peu de changements d'eau, genre tous les 4/5 mois. Certains n'en font jamais.

Pas de contrainte non, juste qu'il faut beaucoup de sable car c'est la base de tout. Les bacteries jouent le role de l'écumeur.

Si tu veux plus d'infos : http://www.lamethodejaubert.com

Un exemple d'un mec sur le forum

https://m.youtube.com/watch?v=IXvPHtnEWdY

Son bac a 3 ans et il change 20L sur un 270L tous les 2/3 mois

Certains font moins avec le même résultat.
Durnk
Durnk
Habitué du forum
Habitué du forum

Age : 23
Messages : 59
Date d'inscription : 20/08/2014
Localisation : Chartres

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par yannvanessalea le Ven 5 Juin - 22:50

pas mal du tout;)
on attend de voir l'évolution dans le temps...

yannvanessalea
Connecté 24h/24h !!
Connecté 24h/24h !!

Age : 38
Messages : 1302
Date d'inscription : 29/12/2013
Localisation : guerville

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par Durnk le Ven 5 Juin - 23:01

Je montrerai l'évolution
Durnk
Durnk
Habitué du forum
Habitué du forum

Age : 23
Messages : 59
Date d'inscription : 20/08/2014
Localisation : Chartres

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par Durnk le Mer 10 Juin - 23:17

Tjr pas de pic de nitrites après 10 jours, tout roule pour le moment, je surveille de près.

125L methode jaubert 1433970497-20150610-222140

125L methode jaubert 1433970458-2015-06-10-22-29-35

125L methode jaubert 1433970485-20150610-221418

125L methode jaubert 1433970488-20150610-221554

125L methode jaubert 1433970481-20150610-221617

125L methode jaubert 1433970498-20150610-222413

125L methode jaubert 1433970490-20150610-221822

125L methode jaubert 1433970488-20150610-221752

125L methode jaubert 1433970475-20150610-221733
Durnk
Durnk
Habitué du forum
Habitué du forum

Age : 23
Messages : 59
Date d'inscription : 20/08/2014
Localisation : Chartres

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par Poloch le Jeu 11 Juin - 3:34

ça démarre bien alors Smile
Poloch
Poloch
Admin

Age : 35
Messages : 1262
Date d'inscription : 12/08/2013
Localisation : Villepreux

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par Durnk le Jeu 11 Juin - 8:42

Oui  Very Happy
Durnk
Durnk
Habitué du forum
Habitué du forum

Age : 23
Messages : 59
Date d'inscription : 20/08/2014
Localisation : Chartres

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par Durnk le Jeu 11 Juin - 18:57

J'ai un amphiprion qui vibre/frétille vachement, puis il mangeait/fouillait dans la roche autour de leurs trou, j'étais un peu surpris mais je me demande si ce n'est pas une parade nuptiale? 
Il l'a fait pdt quelques minutes maintenant plus rien
Durnk
Durnk
Habitué du forum
Habitué du forum

Age : 23
Messages : 59
Date d'inscription : 20/08/2014
Localisation : Chartres

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par rushdi le Ven 12 Juin - 14:52

cela y  ressemble effectivement
rushdi
rushdi
Connecté 24h/24h !!
Connecté 24h/24h !!

Age : 41
Messages : 1201
Date d'inscription : 25/08/2013
Localisation : Elisabethville Aubergenville

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par Durnk le Ven 12 Juin - 15:17

Cool !!!
Durnk
Durnk
Habitué du forum
Habitué du forum

Age : 23
Messages : 59
Date d'inscription : 20/08/2014
Localisation : Chartres

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par Durnk le Sam 13 Juin - 16:56

Mon sable est déjà pas mal colonisé, le soir il y a pleins de micro faune qui se déplace.

Sinon truc de fou en nourrissant mes clown ce midi, un Eurythoe a littéralement gobé un granulé ! Excellent détritivore, donc je le garde.

J'ai pu filmer la scène par chance:


 
Durnk
Durnk
Habitué du forum
Habitué du forum

Age : 23
Messages : 59
Date d'inscription : 20/08/2014
Localisation : Chartres

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par Durnk le Mar 16 Juin - 17:34

125L methode jaubert 20150612


125L methode jaubert 20150613
Durnk
Durnk
Habitué du forum
Habitué du forum

Age : 23
Messages : 59
Date d'inscription : 20/08/2014
Localisation : Chartres

Revenir en haut Aller en bas

125L methode jaubert Empty Re: 125L methode jaubert

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum